Пятница, 29 марта 2024

О выявленных нарушениях законодательства о противодействии коррупции


Вторник, 30 июня 2020, 16:28 / просмотров: 578

Проверкой соблюдения законодательства о противодействии коррупции в МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №88 «Лесовичок» установлен факт нарушения правил трудоустройства бывшего муниципального служащего  Х.

В соответствии с п. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель обязан при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной и муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщить о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Установлено, что уведомление (сообщение) о трудоустройстве бывшего служащего Х. работодателем – МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №88 «Лесовичок» в Администрацию Автозаводского района Исполнительного комитета г.Набережные Челны не направлялось, в связи с чем нарушены требования  п. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Ответственным за нарушение п. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» является работодатель в лице бывшего руководителя муниципального учреждения.

По результатам проверки в адрес руководителя МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей №88 «Лесовичок»  внесено представление об устранении нарушении законодательства о противодействии коррупции, в отношении бывшего руководителя муниципального учреждения (лица, заключившего трудовой договор с Х.) вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ.