Четверг, 18 апреля 2024

О выявленных нарушениях законодательства о противодействии коррупци


Вторник, 30 июня 2020, 16:25 / просмотров: 597

Проверкой соблюдения законодательства о противодействии коррупции в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому  направлению развития детей №70 «Ягодка» установлен факт нарушения правил трудоустройства бывшего муниципального служащего С.

В соответствии с п. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель обязан при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной и муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщить о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Установлено, что уведомление (сообщение) о трудоустройстве С. направлено МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому  направлению развития детей №70 «Ягодка» по последнему ее месту службы в Исполнительном комитете города в нарушение требований  п. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», в установленный законом 10-дневный срок не направлено.

По результатам проверки в адрес руководителя МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому  направлению развития детей №70 «Ягодка» внесено представление об устранении нарушении законодательства о противодействии коррупции, в отношении должностного лица муниципального учреждения вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ.

18.02.2020 постановлением мирового судьи судебного участка №17 по судебному району г.Набережные Челны исполняющий обязанности заведующего указанного муниципального учреждения привлечён к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ, наложен штраф  в размере  20000 руб.