Понедельник, 29 апреля 2024

Прокуратурой города по обращению гражданина П. проведена проверки соблюдения действующего законодательства судебными приставами-исполнителями отдела судебных приставов №3 г.Набережные Челны УФССП по РТ


Вторник, 9 июня 2020, 08:28 / просмотров: 527

В прокуратуру города Набережные Челны поступило обращение гражданина П. о бездействии со стороны судебных приставов-исполнителей отдела судебных приставов №3 УФССП России по РТ в г.Набережные Челны по взысканию алиментов на содержания ребенка с должника.

В ходе проверки установлено, что на исполнении в ОСП №3 находится исполнительное производство, возбужденное в октябре 2019 года о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере ¼ части со всех видов заработка и (или) иного дохода.

По результатам изучения исполнительного производства установлено, что судебными приставами-исполнителями ОСП №3 в полном объеме меры по принудительному взысканию исполнительного документа не принимались, допущен длительный период бездействия со стороны судебных приставов - исполнителей.

Расчет задолженности по алиментам должен производиться ежеквартально, однако согласно материалов исполнительного производства расчет производился лишь в ноябре 2019 года и марте 2020 года.

Судебными приставами-исполнителями необходимые сведения из МВД России о наличии принадлежащего должнику оружия, ФСИН России о наличии судимости и источниках дохода, Роспатента о доходах получаемых от использования результатов интеллектуальной деятельности, Центра занятости населения, ЗАГС не запрашивались.

Согласно данным из Управления Пенсионного фонда, поступившим в ОСП №3 установлено, что должник имеет место работы. Однако судебным приставом-исполнителем ОСП №3 постановление об обращении взыскания на заработную плату должника по месту работы не направлялось.

По данному исполнительному производству выходы по месту жительства не производились вообще, требования о явке на прием к судебному приставу-исполнителю в адрес должника не направлялись.

Кроме того, в действиях должника усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35.1 КоАП РФ, однако судебными приставами-исполнителями каких-либо мер для привлечения последнего к административной ответственности не принято.

По выявленным нарушениям на имя главного судебного пристава Республики Татарстан подготовлено обобщенное представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве.