Воскресенье, 28 апреля 2024

Прокуратурой г. Набережные Челны в связи с выявленной информацией в сети Интернет социальной сети «Вконтакте», проведена проверка МАУ г. Набережные Челны «Конноспортивная школа «Тулпар»


Пятница, 5 июня 2020, 09:57 / просмотров: 572

Прокуратурой г. Набережные Челны в связи с выявленной информацией в сети Интернет социальной сети «Вконтакте», проведена проверка МАУ г. Набережные Челны «Конноспортивная школа «Тулпар» им. Р.С. Хамадеева» на предмет жестокого обращения с животными.

Проверкой, жестокого обращения с животными не установлено, животные на территории зоопарка накормлены, за каждым осуществляется должный уход.

Однако, в ходе проверки выявлены нарушения законодательства об  ответственном обращении с животными, об основных гарантиях прав ребенка, законодательства о противодействии терроризму. По результатам проверки на имя директора МАУ г. Набережные Челны «Конноспортивная школа «Тулпар» им. Р.С. Хамадеева» Гилязова М.Н. прокуратурой города 28.05.2020 внесено представление об устранении допущенных нарушений.

Кроме того, параллельно проводится проверка Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой, по результатам которой также будут внесены меры прокурорского реагирования.

Установлены следующие нарушения законодательства:

1. В нарушение Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ
"Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", биоотходы сжигаются на костре на территории конно-спортивной школы. Договор на оказание услуг по вывозу и временному хранению биологических отходов с организацией, уполномоченной осуществлять указанную деятельность не заключен.

2. В решетчатой ограде вольера для содержания волка Акеллы имеются значительные расстояния между прутьями и щели между плитами (со стороны леса), через которые люди, особенно дети, могут просовывать руки, что не исключает риск травмирования хищником (п.26 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 №1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно – зрелищных целях и их содержанию»).

5. Журнал учета наблюдений за животными не прошит и не пронумерован (приложение №1 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 №1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно – зрелищных целях и их содержанию»).

6. Журнал учета уборки помещений и вольеров не прошит и не пронумерован (приложение №2 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 №1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно – зрелищных целях и их содержанию»).

7. Объект не оборудован основным ограждением по периметру территории с оборудованием въездных ворот (пп. «а», п 13, раздел III, Требований к антитеррористической защищенности объектов спорта утв. постановлением Правительства от 06.03.2015 №202).

8. На объекте не оборудована система оповещения сотрудников и посетителей объекта спорта о потенциальной угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации (пп. «в», п 15, раздел III, Требований к антитеррористической защищенности объектов спорта утв. постановлением Правительства от 06.03.2015 №202).

9. Не установлена камера видеонаблюдения для визуального контроля критически важного участка объекта (трансформаторная подстанция) с выводом изображения на монитор на КПП (пп. «в», п 15, пп. «б», п 13 раздел III, Требований к антитеррористической защищенности объектов спорта утв. постановлением Правительства от 06.03.2015 №202).

10. Сотрудник охраны не оснащен ручным металлодетектором  (пп. «в», п 15, раздел III, Требований к антитеррористической защищенности объектов спорта утв. постановлением Правительства от 06.03.2015 №202).

Установлено, что объект, где содержатся указанные животные, расположен на территории конно-спортивной школы, которую посещают в том числе и несовершеннолетние дети, в связи с чем, представляет определенный интерес со стороны лиц, склонных к совершению преступлений против общественной безопасности, поскольку в условиях невозможности осуществления контроля за пребывающими в нем лицами совершение преступлений указанной категории не представляют какой-либо сложности.