Воскресенье, 28 апреля 2024

Набережночелнинским городским судом рассмотрено и удовлетворено административное исковое заявление прокурора в интересах неопределенного круга лиц о прекращении права на управление транспортными средствами


Пятница, 5 июня 2020, 09:55 / просмотров: 534

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой было установлено, что гр. Х., 1990 г.р. имеет право на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения, выданного в феврале 2013 года.

В соответствии с медицинским заключением, выданным  врачами-специалистами  «Набережночелнинский наркологический диспансер», гр. Х. состоит на диспансерном наблюдении с декабря 2019 года. По состоянию здоровья не годен к управлению транспортными средствами.

В силу пунктов 1 и 4 статьи 23.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статьей 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» установлено, что одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 утверждены Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, в которые включены психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Управление транспортным средством лицом, страдающим наркоманией, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к дорожно-транспортным происшествиям и другим инцидентам, повлечь причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других участников дорожного движения.

По результатам проверки в Набережночелнинский городской суд было направлено административное исковое заявление о прекращении действия права гр. Х. на управление транспортными средствами в связи с наличием медицинских противопоказаний, которые препятствуют безопасному управлению транспортными средствами.

В судебном заседании гр. Х. исковые требования признал в полном объеме.

Решением Набережночелнинского  городского суда от 14.05.2020 административное исковое заявление прокурора удовлетворено. Решение в законную силу не вступило.