Воскресенье, 28 апреля 2024

Набережночелнинским городским судом рассмотрено исковое заявление о возмещении вреда здоровью в связи с потерей кормильца


Пятница, 5 июня 2020, 09:54 / просмотров: 582

В Набережночелнинский городской суд с исковым заявлением обратилась гр. М. в интересах своей несовершеннолетней дочери к гр. И. о компенсации вреда, причиненного в связи со смертью кормильца, и компенсации морального вреда.

В ходе судебного заседания установлено, что 20.05.2019 в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине  гр.И. гр.М. были причинены телесные повреждения, от которых последний скончался.

Приговором Елецкого районного суда Липецкой области от 26.09.2019 гр.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, приговор вступил в законную силу.

У погибшего гр.М. имеется несовершеннолетняя дочь, 2016 г.р., которая находилась на иждивении умершего отца.

В соответствии со ст. 1088 ГК РФ в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют: нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.

Таким образом, несовершеннолетняя дочь погибшего М. обладает правом на получение содержания по случаю потери кормильца.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ гражданские дела, связанные с возмещением вреда, причиненного жизни или  здоровью, рассматриваются с участием прокурора.

Участвующим по делу представителем прокуратуры города дано заключение об обоснованности заявленных истцом требований.

Заочным решением Набережночелнинского городского суда от  26.02.2020 исковые требования удовлетворены частично, взыскана компенсация морального вреда в размере 130 000 руб., компенсация в счет возмещения вреда в связи с потерей кормильца на содержание несовершеннолетней в размере 5 000 руб. ежемесячно до достижения совершеннолетия, а в случае обучения в учебном учреждении по очной форме, - до окончания учебы, но не более чем до 23 лет, с последующей индексацией.