Четверг, 25 апреля 2024

Прокуратура города Набережные Челны провела проверку соблюдения законодательства об участии в долевом строительстве


Четверг, 7 мая 2020, 16:40 / просмотров: 723

Прокуратурой города Набережные Челны проведена проверка соблюдения законодательства об участии в долевом строительстве Обществом с ограниченной ответственностью  «Специализированный застройщик «Талан – Набережные Челны».

В ходе проверки были установлено, что в нарушение норм Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при заключении с участником долевого строительства договора участия в долевом строительстве были указаны условия договора, ущемляющие права участника долевого строительства, как потребителя, а именно в части получения согласия застройщика на уступку права требования при полной оплате цены договора, возможности одностороннего отказа застройщика от исполнения договора и уплаты штрафа при несоблюдении условий переуступки.

Кроме того, застройщиком в нарушение норм Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» не были внесены в проектную декларацию и не были размещены в единой информационной системе жилищного строительства сведения об изменении класса энергетической эффективности дома.

По результатам проверки в адрес руководителя общества внесено представление об устранении нарушений закона. Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.