Вторник, 30 апреля 2024

Прокуратура города приняла участие в судебном заседании при установлении административного надзора


Понедельник, 20 апреля 2020, 15:13 / просмотров: 523

Управление МВД  России  по г. Набережные Челны обратилось с административно-исковым заявлением  в Набережночелнинский городской суд РТ об установлении административного надзора  в отношении Ч.

Из материалов  дела  следует, что приговором Набережночелнинского  городского  суда РТ  от  05.07.2013 Ч. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

19.12.2017 Ч. освободился из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца и 26 дней.

В соответствии  с п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», с внесёнными изменениями Федеральным законом от 28.05.2017 № 102-ФЗ, административный  надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении  совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобождённого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», с внесёнными изменениями Федеральным законом от 28.05.2017 № 102-ФЗ, административный надзор устанавливается, если  лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее неснятую и непогашенную судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против  порядка управления и (или) административных  правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и(или) административных правонарушений, предусмотренных ч. 7 ст. 11.5, ст. 11.9, ст. 12.8, ст. 12.26 КоАП РФ.

Ч. относится к категории лиц, указанных в п. 2 ч. 1 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ-совершеннолетнее лицо, освобождённое из мест лишения свободы и имеющее непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления.

  Имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, Ч. неоднократно, а именно 2 раза привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (ст. ст. 20.21, 20.25 КоАП РФ).

Согласно ст. 4 вышеуказанного ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:  1)запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная  явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

В материалах дела имеется характеристика в отношении  Ч., согласно которой  он  по месту жительства характеризуется посредственно, трудоустроен, жалоб на его поведение в быту не имеется. По месту отбытия наказания характеризуется положительно, неоднократно поощрялся, дисциплинарных взысканий не имел.

С учётом изложенного прокуратурой города в судебном заседании  дано заключение о возможности не установления административных ограничений в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22 часов до 6 часов, кроме случаев связанных с осуществлением трудовой деятельности, а также с учётом наличия на иждивении пожилых родителей, матери-инвалида 1 группы, необходимости выезда на дачу с пожилыми родителями  не применять административное ограничение в виде запрета выезда за пределы муниципального образования город Набережные Челны.

Решением Набережночелнинского городского  суда РТ от 16.03.2020 административное исковое заявление удовлетворено частично, в отношении гр. Ч. установлен административный надзор сроком на 3 года с применением административных ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, в дни  установленные органом внутренних дел; запрета посещений заведений, где осуществляется продажа и распитие спиртных напитков на розлив; запрета на посещение мест массового отдыха и проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, за исключением участия в выборах и референдумах.