Воскресенье, 28 апреля 2024

Набережночелнинским городским судом рассмотрено исковое заявление о компенсации морального вреда, в результате произошедшего наезда


Четверг, 19 марта 2020, 15:18 / просмотров: 533

В Набережночелнинский городской суд обратился гр. У. к гр. Г. с исковым заявлением о компенсации морального вреда, причиненного в результате произошедшего на него наезда на автомобиле под управлением гр. Г., а также о возмещении расходов на оплату труда.

В ходе судебного заседания установлено, что в 2019 году гр. Г. Управляя автомобилем «Мазда 3» допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке в результате чего совершил наезд на гр. У. В результате чего гр. У. были причинены множественные повреждения, которые причинили средней тяжести вред здоровью.

Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1085 Гражданского кодекса РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на них бесплатное получение.

В силу ст. 1099 Гражданского кодекса РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяется правилами, предусмотренными Главой 59 Гражданского кодекса РФ и ст. 151 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела, связанные с возмещением вреда, причиненного жизни или  здоровью рассматриваются с участием прокурора.

Участвующим по делу представителем прокуратуры города дано заключение об обоснованности заявленных истцом требований.

Решением Набережночелнинского городского суда от 14.02.2020 исковые требования Истца удовлетворены частично, в его пользу взыскана компенсация морального вреда в размере 80 000 рублей, а также расходы на оплату труда адвоката в сумме 10 000 рублей.