Воскресенье, 28 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту неуплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей


Понедельник, 16 марта 2020, 14:58 / просмотров: 564

Прокуратура г. Набережные Челны поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34 – летнего подсудимого Х., имеющего среднее-специальное образование, официально не трудоустроенного. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1  Уголовного Кодекса Российской Федерации (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Судом установлено, что на основании судебного приказа было возбуждено исполнительное производство на взыскание денежных средств на содержание ребенка. 27.06.2019 г. Х. был признан винновым в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и ему было назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 48 (сорок восемь) часов, которое он не отбыл. Х., достоверно зная о наличии вступившего в законную силу решения суда о взыскании с него алиментов на содержание его несовершеннолетнего ребенка и о возбуждении исполнительного производства,  действуя умышлено, неоднократно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, должных выводов для себя не сделал, без уважительных причин, уклонялся от уплаты денежных средств (алиментов) на содержание своего ребенка.

Таким образом, своими действиями Х. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ – неуплата средств на содержание детей, то есть неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

Приговором Набережночелнинского городского суда РТ от 06 марта 2020 года гражданин Х. осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.