Суббота, 27 апреля 2024

Вынесен приговор в отношении 27-го летнего челнинца по факту тайного хищения чужого имущества с банковского счета


Вторник, 10 марта 2020, 11:43 / просмотров: 559

Прокуратура г. Набережные Челны поддержала государственное обвинение  по уголовному делу в отношении 27-летнего гражданина С. Подсудимым С. было совершено преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ –тайное хищения чужого имущества с банковского счета.

Судом установлено, что 23.11.2019 в период времени с 07 часов 30 минут до 09 часов 02 минут подсудимый С., находясь по месту работы ранее знакомого С. в комнате охраны здания АНГ «Холдинг» по адресу: улица Комсомольская Набережная, дом 34, где последний работает в должности охранника, с целью осуществления телефонного звонка попросил у С. телефон сотовой связи марки «Nokia», на что последний согласился и передал С. вышеуказанный телефон сотовой связи.

После чего, С., имея во временном пользовании вышеуказанный телефон сотовой связи, принадлежащий С., осуществил вход во вкладку с входящими смс-сообщениями, где в сообщениях, поступивших С. от банка ПАО «Сбербанк России», обнаружил информацию о наличии денежных средств, имеющихся на счету банковской карты.

В этот момент у С. возник прямой умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих С.

Далее, С. 23 ноября 2019 года около 09 часов 02 минут, находясь по месту работы ранее знакомого С. в комнате охраны здания АНГ «Холдинг» по адресу: улица Комсомольская Набережная, дом 34, воспользовавшись сервисом безналичного перевода денежных средств посредством SMS, отправил сообщение «Перевод 8960*** 3000» на номер 900, где 8960***, является номером телефона, находящимся в пользовании С., зарегистрированном в системе банка, а 3000 – суммой перевода и, подтвердив цифровой код, поступивший от банка в виде уведомления произвел перевод денежных средств в сумме 3000 рублей, тем самым тайно похитил с банковской карты денежные средства на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие С., после чего, обратив похищенные средства в свою пользу, с места совершения преступления скрылся.

В суде установлено, что подсудимый С., совершил тяжкое преступление, раскаялся в содеянном, ранее не судим.

С учетом этого, приговором Набережночелнинского городского суда гражданин С. осужден и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, наказание назначено условно с испытательным сроком на 2 года.

В настоящий момент приговор вступил в законную силу.