Вторник, 23 апреля 2024

Прокуратурой города принято участие в судебном заседании по исковому заявлению Ш к МУП «Электротранспорт» о возмещении морального вреда здоровью, причиненного в результате ДТП


Понедельник, 17 февраля 2020, 18:32 / просмотров: 591

Истец обратился с исковым заявлением о возмещении морального вреда здоровью, причиненного в результате ДТП, указав в обоснование, что 30.10.2018 года произошло ДТП с участием автобуса, принадлежащего МУП «Электротранспорт», под управлением С., являющегося работником МУП «Электротранспорт» и автомобиля под управлением Ш. Постановлением суда С. признан виновным в ДТП.

Согласно ст.1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

На основании ст.1068 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причинённый его работником при исполнении трудовых обязанностей.

Ст. 151 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Установлено, что автобус, которым управлял С., принадлежит МУП «Электротранспорт». С является работником МУП «Электротранспорт», что подтверждается сведениями о водителях и транспортных средствах, участвующими в ДТП и представителем ответчика в судебном заседании не опровергалось. Согласно заключению эксперта, Ш. получил телесные повреждения, ему причинен легкий вред здоровью.

При таких обстоятельства суд исковые требования Ш. удовлетворил частично и обязал взыскать с ответчика 30 000 рублей в счет компенсации морального вреда и 5 000 рублей в счет оплаты услуг представителя.