Среда, 24 апреля 2024

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения действующего законодательства о безопасности дорожного движения организацией, осуществляющей содержание автомобильных дорог местного значения


Понедельник, 17 февраля 2020, 18:31 / просмотров: 589

Прокуратурой г. Набережные Челны, в связи с несвоевременной очисткой автомобильных дорог местного значения на территории города от снега и наледи МУП г. Набережные Челны «Предприятие автомобильных дорог» проведен анализ информации ОГИБДД УМВД России по
г. Набережные Челны об исполнении законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в ходе которого выявлены нарушения.

В прокуратуру г. Набережные Челны поступила информация из ОГИБДД Управления МВД России по г. Набережные Челны о непринятии мер по своевременной уборке снежных валов на проезжей части после очистки ее от снега, что не допустимо в соответствии с требованиями п.п. 8.6, 8.8 ГОСТ Р 50597-17 «Автомобильный дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Кроме того, прокуратурой аналогичная информация выявлена в ходе мониторинга средств массовой информации.

Установлено, что в период времени с 31.01.2020 по 05.02.2020 выпало большое количество осадков в виде снега, в связи с чем на автомобильных дорогах на территории г. Набережные Челны (пр. Московский, пр.Чулман, пр. Х.Туфана,) зафиксированы недостатки в содержании автомобильных дорог, выразившиеся в непринятии мер по своевременной уборке снежных валов на всем протяжении проезжих частей города и ближе 10 метров от пешеходных переходов и 20 метров от остановочного пункта общественного транспорта, а также в пределах треугольника видимости, что недопустимо в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-17 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

Организацией, осуществляющей содержание автомобильных дорог местного значения на территории г. Набережные Челны является МУП г.Набережные Челны«Предприятие автомобильных дорог».

Таким образом, МУП г. Набережные Челны «Предприятие автомобильных дорог» не исполняет должным образом взятые на себя обязательства по содержанию автомобильных дорог местного значения на территории г. Набережные Челны.

В результате чего, 07.02.2020 на имя руководителя МУП «ПАД» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения.