Пятница, 19 апреля 2024

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения действующего законодательства судебными приставами-исполнителями отдела судебных приставов №2 г.Набережные Челны УФССП по РТ


Понедельник, 17 февраля 2020, 18:27 / просмотров: 548

В прокуратуру города Набережные Челны поступило обращение гражданина Г. о неполучении денежных средств, взысканных с должника по исполнительному производству, находящемуся на исполнении в ОСП №2 УФССП России по РТ в г.Набережные Челны (далее ОСП №2).

В ходе проверки установлено, что на исполнении в ОСП №2 находится исполнительное производство о взыскании задолженности в размере более 10 000 рублей с должника С. в пользу взыскателя Г. Указанное исполнительное производство в связи с реорганизацией в 2015 году было передано из ОСП №3 УФССП России по РТ в г.Набережные Челны (далее ОСП №3) в ОСП №2.

В ноябре 2018 года на депозитный счет ОСП №2 поступили денежные средства от должника С. В связи с чем, судебным приставом-исполнителем ОСП №2 вынесено постановление о распределении денежных средств по приложенным реквизитам в исполнительном производстве.  В ноябре 2019 года  в ОСП №2 поступила жалоба от взыскателя Г. о том, что расчетный счет, куда были переведены денежные средства от должника С. ему не принадлежит и денежные средства с должника ему на его расчетный счет не перечислены до настоящего времени. В ходе проверки материалов исполнительного производства, установлено, что при передаче из ОСП №3 в ОСП №2 в вышеуказанном исполнительном производстве оказался иной судебный приказ о взыскании с должника С. задолженности в пользу ПАО «Сбербанк России». Судебный пристав-исполнитель ОСП №2 не проверив данные и реквизиты расчетного счета взыскателя Г., ошибочно перечислил денежные средства на расчетный счет иного взыскателя, а именно ПАО «Сбербанк».

После обращения Г. в прокуратуру судебным приставом-исполнителем ОСП №2 в адрес ПАО «Сбербанк» выставлено требование о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.

Таким образом, в ходе проверки выявлены нарушения действующего законодательства со стороны судебного пристава-исполнителя ОСП №2, которая не проверив реквизиты расчетного счета взыскателя Гришина В.А., ошибочно перечислила денежные средства на расчетный счет взыскателя по иному исполнительному производству.

Выявленные нарушения будут указаны в обобщенном представлении об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве, которое будет направлено через прокуратуру Республики Татарстан на имя главного судебного пристава Республики Татарстан.