Пятница, 19 апреля 2024

Прокуратура города Набережные Челны выявила нарушения законодательства о государственном контроле


Четверг, 13 февраля 2020, 17:35 / просмотров: 598

Прокуратурой города Набережные Челны по обращению К. проведена проверка исполнения требований законодательства о государственном контроле, административного законодательства в Государственной инспекции труда в Республике Татарстан (отдел в г.Набережные Челны).

Проверкой установлено, что на рассмотрении  Государственной инспекции труда в Республике Татарстан (отдела в г.Набережные Челны) находилось обращение Б. о нарушении организацией трудовых прав. На основании указанного обращения руководителем Государственной инспекции труда в Республике Татарстан издано распоряжение о проведении внеплановой документарной проверки юридического лица и направлено требование (запрос) о необходимости предоставления в надзорный орган документов.

При этом на дату окончания назначенной внеплановой документарной проверки юридическое лицо не было осведомлено о проведении проверки и требование (запрос) Общество не получило, что исключало возможность представления в надзорный орган документов в установленный срок.

Несмотря на то, что в ходе проверки не было добыто достаточных доказательств, указывающих о наличии в деянии Общества вины и уклонении его от проведения проверки, надзорным органом было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.19.4.1 КоАП РФ. По результатам рассмотрения материалов дела мировым судьей производство по делу об административном правонарушении прекращено.

Кроме того, установлено, что к рассмотрению обращения должностное лицо приступило по истечении длительного времени. Безосновательная волокита по организации проверки привела к невозможности ее проведения, поскольку проверяемое юридическое лицо было лишено возможности  представить в надзорный орган документы в пределах срока проверки.

Вышеуказанные действия по неисполнению требований законодательства при организации надзорным органом проверки нарушают права и законные интересы хозяйствующего субъекта, что является недопустимым.

По установленному факту нарушений в адрес руководителя  Государственной инспекции труда в Республике Татарстан через прокуратуру Республики Татарстан внесено представление об устранении нарушений требований  законодательства о государственном контроле.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.