Четверг, 28 марта 2024

Прокуратурой города выявлены нарушения законодательства об образовании


Четверг, 13 февраля 2020, 17:31 / просмотров: 581

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства об образовании.

Проверкой в информационно-телекоммуникационной сети Интернет установлены сайты: http://naberezhye-chelny.diplomagosznak.com/, http://naberezhye-chelny.diplomcvruki.com/, на которых  размещены объявления с конкретными предложениями неопределенному кругу лиц приобрести за деньги аттестаты, свидетельства, справки, дипломы разного образца об образовании, изготовленные как типографским способом, так и на бланках Госзнака.

Положениями ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрена выдача документа о соответствующем образовании и (или) квалификации по результатам обучения в образовательном учреждении и прохождения итоговой аттестации. В п.16 данной статьи указано, что за выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

При этом незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей (ст. 324 УК РФ), а также подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа (ст. 327 УК РФ) являются уголовно-наказуемыми преступлениями.

По результатам проверки прокуратурой города в  суд направлено  административное исковое заявление  о признании  информации, размещенной на интернет-страниах http://naberezhye-chelny.diplomagosznak.com/, http://naberezhye-chelny.diplomcvruki.com/,  информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.