Пятница, 26 апреля 2024

Прокуратура г. Набережные Челны провела проверку по факту свободного доступа посторонних лиц на крышу многоквартирного дома


Воскресенье, 26 января 2020, 15:50 / просмотров: 710

Прокуратура г. Набережные Челны провела проверку по факту свободного доступа посторонних лиц на крышу многоквартирного дома.

В ходе проверки было установлено, что 06.01.2020 по адресу: г.Набережные Челны, Новый город, д.38/14, посторонние люди (две девушки), получив от знакомого, работающего сантехником, ключ от двери, ведущей на крышу указанного дома, попали на крышу, где одна из девушек, проходя по краю крыши, поскользнувшись чуть не упала вниз. Также установлено, что был открыт доступ на крышу дома 38/15.

Управление указанными домами осуществляет ООО УК «ДОМиКо».

В соответствии с п. 3.3.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (далее - ПиН), вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

Согласно п.4.6.1.22 ПиН находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

Согласно п.п. «д» п.11, а также п.10 раздела 2 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации», утв. Президентом РФ 05.10.2009, цель противодействия терроризму в Российской Федерации - защита личности, общества и государства от террористических актов и иных проявлений терроризма. Основными задачами противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей.

Выявленные нарушения влекут значительное снижение уровня антитеррористической защищенности здания и в случае совершения в его помещениях преступлений террористической направленности, может повлечь значительное увеличение количества пострадавших лиц, степени тяжести вреда, причиненного их здоровью, а также размера причиненного материального ущерба. Кроме того, нередки случаи детского суицида, когда дети спрыгивают с крыш многоквартирных жилых домов, а также иные несчастные случаи. Посторонние лица, находясь на крыше многоквартирного жилого дома, ставят свое здоровье и свою жизнь в опасность, поскольку в любой момент могут упасть с крыши.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес руководителя ООО УК «ДОМиКо» внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, законодательства в сфере обеспечения безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств.

По результатам рассмотрения представления нарушения устранены, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.