Суббота, 20 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту неуплаты родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей


Суббота, 18 января 2020, 16:01 / просмотров: 552

Прокуратура г. Набережные Челны поддержала государственное обвинение  по уголовному делу в отношении 47-летней гр-ке  М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст.157  ч.1  УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенная неоднократно).

Судом установлено, что  на основании заочного решения Набережночелнинского городского суда РТ от 11 ноября 2015 года гр-ка М, обязана выплачивать  алименты на содержание сына в размере  ¼  части  заработка до его совершеннолетия  в пользу гр-ке О.

Постановлением мирового судьи  судебного участка №14 по судебному району г. Набережные Челны от 22 марта 2018 года гр-ка М признана виновной в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ с назначением наказания  в виде  обязательных работ сроком на 30 часов.

Гр-ка М, находясь в г. Набережные Челны и имея реальную возможность выполнить возложенную на нее судом обязанность по уплате алиментов, уклонялась без уважительных причин от их уплаты с 25 мая 2019 и до возбуждения уголовного  дела, задолженность за 3 месяца 9 дней составила 36422 руб.75 коп.

Своими действиями гр-ка М совершила преступления, предусмотренного   ст.157 ч.1 УК РФ ( неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенная неоднократно).

В  судебном заседании гр-ка  М..  вину признала полностью.

Приговором  Набенежночелнинского городского суда РТ от 25 декабря 2019  года гр-ка  М  осуждена  по ст.  157 ч.1 УК РФ  к  6 месяцам  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии  общего  режима.

Приговор  не  вступил в законную силу.