Пятница, 29 марта 2024

О выявленных нарушениях градостроительного законодательства, о воспрепятствовании предпринимательской деятельности


Понедельник, 30 декабря 2019, 11:56 / просмотров: 599

Прокуратурой города Набережные Челны на основании обращений представителя ООО Жилищно-строительная компания «Комфортное жилье», а также результатов мониторинга открытых информационных систем в сети «Интернет» проведена проверка соблюдения градостроительного, арбитражного процессуального законодательства в части исполнения решения суда, законности отказа в подготовке и выдаче градостроительных планов земельных участков.

В рамках данных мероприятий установлены факты принятия Исполкома ряда незаконных решений, которые были признаны Арбитражным судом РТ незаконными. Данные действия выразились в отказе в выдаче ГПЗУ, принятии правового акта, который предусматривал строительство детского сада на земельном участке, принадлежащем на праве собственности ООО ЖСК «Комфортное жилье» с видом разрешенного использования: «под многоэтажную жилую застройку», в выдаче ГПЗУ без указания возможности строительства объектов капитального строительства.

ООО ЖСК «Комфортное жилье», являясь юридическим лицом, осуществляющим деятельность по строительству многоэтажных жилых домов с привлечением денежных средств физических лиц -  участников долевого строительства, также являющееся собственником земельных участков с видом разрешенного использования «многоэтажная жилая застройка», в связи с вышеуказанными незаконными действиями должностных лиц Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны, направленными на воспрепятствование законной предпринимательской деятельности конкретному юридическому лицу в сфере жилищного строительства, в период времени с 14.12.2018 по настоящее время не имеет возможности освоения земельных участков и использования их по целевому назначению, поскольку отсутствие ГПЗУ, а равно ГПЗУ без указания зон планируемого размещения объектов капитального строительства, влечет невозможность получения разрешения на строительство на их территории объектов капитального строительства и соответственно начала проектных и строительных работ.

Кроме того, незаконными действиями должностных лиц Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны ООО ЖСК «Комфортное жилье» причинены убытки в размере более 550000 рублей.

В связи с изложенным, материалы проверки направлены в СО по г. Набережные Челны СУ СК РФ в порядке ст. 37 УПК РФ для принятия процессуального решения по ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской  или иной деятельности), ст. 293 УК РФ (халатность).