Пятница, 29 марта 2024

Прокуратурой города Набережные Челны поддержано государственное обвинение по уголовному делу


Пятница, 27 декабря 2019, 17:14 / просмотров: 749

Прокуратура г. Набережные Челны поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 21-летнего гражданина А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ  (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия).

10 октября 2019 года в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 37 минут А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля, действуя умышленно, из корыстных побуждений, напал на водителя автомобиля Ю. с целью хищения имущества последней, обхватив её левой рукой и приставив к шее последней  находившийся в его правой руке нож, используемый им в качестве оружия. При этом А., действуя в продолжение своего преступного умысла, угрожая убийством, высказал Ю. требования передачи ему денежных средств, принадлежащих последней, которая восприняла это как угрозу своей жизни и здоровью и реально опасалась ее осуществления.

После чего, Ю. применяя физическую силу, схватила правую руку А. и резко отвела её в сторону переднего сиденья, отчего А. выронил нож из своей руки, а Ю. выбежала из автомобиля, заблокировав при этом двери автомобиля и не давая возможности А. выйти из него, чем привлекла к себе внимание прохожих, попросив их вызвать сотрудников правоохранительных органов, в результате чего А. был задержан на месте преступления. 

В судебном заседании гражданин А. вину свою признал полностью.

Приговором  Набережночелнинского городского суда  от 11.12.2019 гражданин А. осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.