Вторник, 23 апреля 2024

Прокуратурой города выявлены нарушения законодательства об образовании


Вторник, 10 декабря 2019, 16:17 / просмотров: 776

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения требований законодательства об образовании в  МБДОУ «Детский сад №  67 «Надежда».

В соответствии со ст. 5  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  в  Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Согласно ст. 4 ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.  Никто не вправе ограничивать свободу выбора установленных настоящим Федеральным законом целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления.

Исходя из вышеуказанных положений  действующего законодательства,  родительские комитеты, собрания и другие органы не вправе принимать решения о сборе с родителей пожертвований, оказании благотворительной помощи.  Пожертвование является личным и добровольным делом каждого из родителей.

Согласно  п. 2.1  Положения о родительском комитете  МБДОУ № 67 деятельность родительского комитета направлена на решение следующих задач: защиту законных прав и интересов воспитанников; организацию работы с родителями, а также на содействие в совершенствовании материально-технической базы, состояния территории детского сада.

Поскольку вышеуказанные нормы Положения о родительском  комитете МБДОУ  № 67 «Надежда»  носят обязывающий родителей характер, они противоречат требованиям  действующего законодательства.

На указанный локальный акт  детского сада № 67 прокуратурой города внесен протест.