Суббота, 27 апреля 2024

Набережночелнинским городским судом рассмотрено исковое заявление


Четверг, 5 декабря 2019, 16:07 / просмотров: 588

В Набережночелнинский городской суд обратился гр. С. с исковым заявлением к гр. Ш. о компенсации морального вреда, в связи с получением травмы в результате совершения ответчиком преступления.

В ходе судебного заседания установлено, что 20.04.2019 между сторонами произошел конфликт, в результате которого гр. Ш., взяв в руки палку, и, используя ее в качестве оружия, нанес истцу не менее двух ударов по левой руке, причинив телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью.

Приговором Тукаевского районного  суда Республики Татарстан от 09.08.2019 гр. Ш.  признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ. Приговор не обжаловался и вступил в законную силу 20.08.2019.

В соответствии с ч.4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ гражданские дела, связанные с возмещением вреда, причиненного жизни или  здоровью, рассматриваются с участием прокурора.

Участвующим по делу представителем прокуратуры города дано заключение об обоснованности заявленных истцом требований.

Решением Набережночелнинского городского суда от  23.10.2019 исковые требования истцов удовлетворены частично, в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 40 000 руб. Решение суда вступило законную силу.