Пятница, 26 апреля 2024

Прокуратурой города принято участие при рассмотрении административного дела


Четверг, 5 декабря 2019, 16:05 / просмотров: 572

В Набережночелнинский городской суд с административным исковым заявлением обратилось Управление министерства  внутренних дел по  г. Набережные Челны о помещении несовершеннолетнего М., 2004 г.р. в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по РТ.

В судебном заседании установлено, что несовершеннолетний М. неоднократно совершал общественно опасные деяния, за которые предусмотрена уголовная ответственность – побои сверстников, кражи, но в связи с не достижением возраста уголовной ответственности, были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

Согласно имеющихся в деле характеристик, несовершеннолетний склонен к совершению противоправных деяний, родители неоднократно привлекались к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, родители не являются для него авторитетом, по месту учебы также характеризуется отрицательно, с 01 сентября 2019 года к учебе не преступил, имеет очень много неудовлетворительных оценок, в получении новых знаний не заинтересован, неоднократно был замечен в массовых сборах группировки «Автоград».

Таким образом, в материалах административного дела содержатся достаточно материалов, характеризующих несовершеннолетнего М. как личность, не поддающуюся воспитательному воздействию со стороны семьи, склонную к совершению общественно опасных правонарушений и требующую в целях профилактики изоляции от общества.

Учитывая, что несовершеннолетний М. склонен к общественно-опасному поведению, в том числе совершению преступлений, не реагирует на  меры профилактического воздействия со стороны органов системы профилактики, родители не оказывают положительного влияния на подростка, в целях предупреждения совершения им повторных общественно опасных деяний и правонарушений, требуется принятие такой дополнительной  профилактической меры, как  помещение в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей МВД по РТ.

Участвующим по делу представителем прокуратуры города дано заключение об обоснованности заявленных истцом требований.

Решением Набережночелнинского городского суда от 24.10.2019 исковые требования удовлетворен в полном объеме. В настоящее время решение суда вступило в законную силу.