Пятница, 29 марта 2024

Проверка соблюдения трудового законодательства


Четверг, 5 декабря 2019, 16:02 / просмотров: 565

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Гарант-Сервис №1» (далее ООО «Гарант-Сервис №1»).

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Согласно ст. 140 Трудового Кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Установлено, что в ООО «Гарант-Сервис№1» на момент проверки задолженность составляла 1 226 190 рублей перед 69 работниками, за период работы с 01.09.2019 по 10.11.2019.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес директора ООО «Гарант-Сервис №1» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

По итогам рассмотрения представления задолженность по заработной плате  перед работниками ООО «Гарант-Сервис №1» погашена в полном объёме.