Пятница, 19 апреля 2024

Прокуратурой города проведена проверка


Четверг, 28 ноября 2019, 16:14 / просмотров: 669

Прокуратурой города на основании поручения прокуратуры Республики Татарстан проведена проверка исполнения требований законодательства о промышленной безопасности гидротехнических сооружений в деятельности  ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ».

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» внесение в Регистр сведений о гидротехническом сооружении, находящемся в эксплуатации, является основанием для выдачи разрешения на эксплуатацию такого гидротехнического сооружения.

В ходе проверки установлено, что по адресу: Республика Татарстан,  г. Набережные Челны, нижний бьеф Нижнекамской ГЭС, Хлебный проезд, 27 ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» эксплуатирует шламонакомитель.

20.01.2015 Приволжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору  ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» выдано разрешение на эксплуатацию гидротехнического сооружения – шламонакопителя. Вместе с тем установлено, что срок действия разрешения на эксплуатацию гидротехнического сооружения истек 26.02.2019.

Таким образом, на сегодняшний день ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» эксплуатирует гидротехническое сооружение – шламонакопитель без соответствующего разрешения выданного органом, на который возложено осуществление федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений.

На основании вышеизложенного, прокуратурой города в адрес генерального директора ООО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» Пузырькова К.Ю. внесено представление об устранении нарушений законодательства о промышленной безопасности гидротехнических сооружений. По результатам рассмотрения представления одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.