Четверг, 25 апреля 2024

Проверка соблюдения законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта


Пятница, 15 ноября 2019, 14:17 / просмотров: 637

На основании поступившего обращения прокуратурой г.Набережные Челны с привлечением сотрудников Госалкогольинспекции и Управления МВД России по г.Набережные Челны проведена проверка соблюдения законодательства о государственном регулировании оборота алкогольной продукции в клубе Андерграунд.

В соответствии с Федеральным законом №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» розничная продажа алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями, имеющими лицензию.

При этом оборот алкогольной продукции осуществляется только при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота

Алкогольная продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.

Так, в ходе проверки осуществлена проверочная закупка алкогольной продукции, а именно водки «Тундра», 40% крепостью, объемом 500 мл, стоимостью 1250 руб., в клубе «UNDERGROUND», Установлено наличие алкогольная продукция на витрине, наличие карты меню с указанием цены для потребителей.

При этом, реализация алкогольной продукции осуществлялась без специального разрешения (лицензии) на право розничной продажи алкогольной продукции и без товаросопроводительных документов, подтверждающих легальность ее производства и оборота.

По результатам проверки возбуждены дела об административном правонарушении, которые направлены для рассмотрения в Арбитражный суд РТ.

В Набережночелнинский городской суд направлено исковое заявление о запрете реализации алкогольной продукции, произведенной с использованием этилового спирта, по адресу: г.Набережные Челны, пр.Сююмбике, д. 59А.