Среда, 24 апреля 2024

Прокуратура города Набережные Челны провела проверка


Пятница, 1 ноября 2019, 09:38 / просмотров: 571

Прокуратура города Набережные Челны провела проверка по факту происшествия в бассейне фитнес центра «Сильная Арена» расположенного по адресу: г. Набережные Челны, новая часть, д. 54/26 с участием малолетнего Н. 2012 года рождения.

В ходе проверки было установлено, что 30.09.2019 примерно в период времени с 16 до 17 часов в бассейне, расположенном в фитнес центре «Сильная Арена», по адресу: г. Набережные Челны, новая часть, д. 54/26 начались групповые занятия с несовершеннолетними детьми, в количестве 4 человек, среди которых был малолетний Н. Примерно через 15-20 минут после начала занятий малолетний Н. сказал тренеру о том, что он замерз и что хочет согреться, на что последняя отпустила его согреться под горячий душ. Через 2-3 минуты тренер попросила одного несовершеннолетнего из группы проверить где малолетний Н.

Примерно через минуту вернувшийся несовершеннолетний сообщил о том, что малолетнего Н. в душе нет, после чего малолетний Н. был обнаружен на дне бассейна. Принятыми спасательными мерами тренера, а также прибывшими сотрудниками скорой медицинской помощи, малолетний Н. был приведен в сознание, после чего был доставлен в реанимационное отделение ГАУЗ «КДМЦ» г. Набережные Челны.

В ходе проверки прокуратурой города здания фитнес клуба «Сильная Арена» были установлены нарушения требований пожарной безопасности, а именно запоры на дверях эвакуационных выходов не обеспечивали возможность их свободного открывания изнутри без ключа (закрыты на замок). Кроме того, было установлено нарушение в сфере требований антитеррористической защищенности места массового пребывания людей, а именно архивирование и хранение данных с камер видеонаблюдения составляло менее 30 дней.

По результатам проверки в адрес арендатора помещения - ИП Роенко, в котором произошло происшествие с малолетним Н., прокуратурой города внесено представление для устранений нарушений действующего законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

В ходе проверки также были выявлены нарушения при приеме работников в ООО «Паруса», которое предоставляло посетителям услуги в помещении бассейна, а также нарушения работниками Общества трудовых обязанностей по предоставлению услуг посетителям.

По выявленным нарушениям в адрес руководителя ООО «Паруса» также внесено представление для устранений нарушений действующего законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Кроме того, в отношении юридического лица – ООО «Паруса» прокуратурой города вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), которое для рассмотрения по существу было направлено в Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан.

Также в отношении юридического лица – ООО «Паруса» в адрес руководителя территориального отделения территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ в г. Набережные Челны была направлена информация о наличии в действиях юридического лица признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции), для рассмотрения по существу. 

По факту предоставления услуг, не отвечающих требованиям безопасности в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 30.09.2019 по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерная выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности).