Суббота, 27 апреля 2024

Прокурор разъясняет


Пятница, 18 октября 2019, 10:32 / просмотров: 709

Федеральным законом от 01.05.2019 № 98-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которые вступили в силу с 1 сентября 2019 года.

Так, в соответствии со статьей 22 Федерального закона № 53-ФЗ граждане, имеющие право на освобождение от призыва на военную службу или право на отсрочку от призыва на военную службу, могут отказаться от его реализации. Для отказа от реализации данного права им необходимо обратиться с заявлением в призывную комиссию. Указанное заявление будет приобщено к протоколу заседания призывной комиссии.

Данным правом могу воспользоваться граждане:

имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву; погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, в период прохождения военных сборов; умерших вследствие увечья либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или их окончания;

студенты, обучающиеся по очной форме обучения, по программам среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Кроме того, в статье 51 Федерального закона № 53-ФЗ предусмотрено, что военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву ряда обстоятельств (например, рождение второго ребенка, назначение опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан и других).