Пятница, 26 апреля 2024

Прокуратура города Набережные Челны провела проверку соблюдения жилищного законодательства


Пятница, 18 октября 2019, 10:18 / просмотров: 696

Прокуратурой города Набережные Челны проведена проверка соблюдения жилищных прав при постановке на учет нуждающихся в жилье ветерана Великой Отечественной войны.

В ходе проверки установлено, что постановлением исполняющего обязанности  руководителя Исполнительного комитета города ветерану Великой Отечественной войны отказано в принятии на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении в связи с предоставлением документов, которые не подтверждают ее право состоять на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Установлено, что ветеран является участником Великой Отечественной войны, имеет право на меры социальной поддержки, установленные Федеральным законом «О ветеранах».

Ей принадлежит на праве собственности  ¼ доли в квартире площадью 31,4 кв.м. То есть ей принадлежит 7,85 кв.м. в квартире, что ниже уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, установленной в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Остальные ¾ доли в квартире принадлежат третьему лицу, который членом семьи ветерана не является. Другого жилья она не имеет.

В связи с чем прокуратурой города руководителю Исполнительного комитета города принесен протест на постановление об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилье.

По результатам рассмотрения протеста требования прокурора удовлетворены, участник Великой Отечественной войны принята на учет нуждающихся в жилье.