Суббота, 20 апреля 2024

О нарушениях бюджетного законодательства


Четверг, 10 октября 2019, 13:10 / просмотров: 822

Прокуратурой г. Набережные Челны в ходе сбора информации при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, выявлены нарушения требований бюджетного законодательства ГАУЗ «Городская поликлиника № 3» (далее – ГАУЗ «Городская поликлиника № 3» либо Учреждение).

Так, согласно ст. 40 Бюджетного кодекса РФ источником формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации являются доходы от федеральных налогов и сборов, региональных налогов, местных налогов и сборов, страховых взносов на обязательное социальное страхование, иных обязательных платежей. 

В соответствии со ст. 56 Бюджетного кодекса РФ в бюджеты субъектов Российской Федерации подлежат зачислению налоговые доходы, в частности, налог на имущество организаций - по нормативу 100 процентов.

Установлено, что в нарушение требований бюджетного законодательства, ГАУЗ «Городская поликлиника № 3» имеет просроченную задолженность перед бюджетом Республики Татарстан в виде налога на имущество в размере 29 046 руб.

Кроме того, неуплата налога приведет к неэффективному расходованию бюджетных средств в виде штрафов, пеней на сумму не менее 18 978 руб.

Необходимо отметить, что подлежащая уплате сумма налога изначально предусмотрена государственным заданием Учреждения, утвержденным в соответствии с бюджетным законодательством в начале года. Таким образом, просрочка исполнения обязательств не допустима.   

Прокуратурой города в адрес руководителя учреждения внесено представление об устранении нарушений и недопущению впредь.