Суббота, 27 апреля 2024

Проверка соблюдения трудового законодательства


Понедельник, 30 сентября 2019, 12:55 / просмотров: 791

Прокуратурой г. Набережные Челны проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью  «Завод силикатного кирпича».

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований статьи 136 Трудового кодекса РФ ООО «Завод силикатного кирпича» имеет задолженность по заработной плате в размере 4 972,5 тыс. рублей: за июль – 2 901,4 тыс. рублей перед 176 работниками, за август - 2 071,1 рублей перед 164 работниками.

В целях защиты трудовых прав работников предприятия, по результатам проверки в адрес директора общества внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства с требованием погасить задолженность по заработной плате и вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (невыплата заработной платы), которое для рассмотрения вместе с материалами направлено в Государственную инспекцию труда в РТ.

После принятия мер прокурорского реагирования обществом задолженность по заработной плате погашена частично в размере 1 200 тыс. рублей, оставшуюся часть задолженности по заработной плате планируется погасить до 15.10.2019. Полное погашение задолженности по заработной плате ООО «Завод силикатного кирпича» находится на строгом контроле прокуратуры города.

Кроме того, в связи с непредоставлением сведений по форме №3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате» в органы статистики, в отношении директора общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 13.19 КоАП РФ, которое для рассмотрения вместе с материалами направлено в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.