Суббота, 20 апреля 2024

Прокуратура г. Набережные Челны направила в суд уголовное дело о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации


Среда, 25 сентября 2019, 13:11 / просмотров: 773

Прокуратурой города Набережные Челны утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 36 - летнего А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Как полагает следствие, 05 марта 2015 года на основании решения о депортации УФМС России по Челябинской области и распоряжения Министерства Юстиции Российской Федерации в отношении гражданина иностранного государства А. принято решение о нежелательном пребывании (проживания) в Российской Федерации сроком до 05 июня 2024 года и в последующем А. выдворен из Российской Федерации. Несмотря на указанное решение, до 13 августа 2018 года у А. возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.

А., являясь иностранным гражданином и осуществляя преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, 13 сентября 2018 года, скрыв от органов пограничного контроля Российской Федерации имеющийся в отношении него запрет на въезд в Российскую Федерацию, пересек государственную границу Российской Федерации с целью временного проживания и осуществления трудовой деятельности, тем самым нарушив установленные правила въезда в Российскую Федерацию.

Кроме того, как полагает следствие, 03 августа 2019 года примерно в 16 часов 05 минут А., находясь в Центре временного содержания иностранных граждан, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции, а также причинения физической боли, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая этого, со стола, в левую руку взял ранее описанные мобильные устройства, встал со скамейки и обеими руками сжатыми в кулак произвел толчковый удар в область грудной клетки инспектора отделения обеспечения внутреннего и пропускного режима Центра временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Набережные Челны Х.

После утверждения обвинительного заключения 18.09.2019 уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Набережночелнинский городской суд.