Пятница, 26 апреля 2024

Прокуратурой города дано заключение по гражданскому делу о выселении


Среда, 25 сентября 2019, 13:09 / просмотров: 728

Набережночелнинским городским судом с участием представителя прокуратуры города рассмотрено гражданское дело о выселении.

ООО «КАМАЗжилбыт» обратилось в суд с иском к местному жителю о выселении без предоставления другого жилого помещения. Истец требовал от ответчика освободить занимаемое жилое помещение, ранее предоставленное ему в пользование на основании ордера.

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как установлено, спорное жилое помещение, перешедшее в собственность АО «КАМАЗ», впоследствии переданное в ООО «КАМАЗжилбыт», относится к частному жилому фонду. Ответчику неоднократно было направлено уведомление с предложением приобрести в собственность занимаемое жилое помещение, однако ответа на данные уведомления от ответчика не поступило, добровольно ответчик жилое помещение не освободил.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также поскольку  фактически между сторонами сложились отношения, основанные на договоре найма, участвующий в рассмотрении данного гражданского дела прокурор дал заключение об удовлетворении исковых требований Общества.

Суд требования искового заявления удовлетворил в полном объеме.