Пятница, 19 апреля 2024

По соблюдению требований федерального закона


Понедельник, 16 сентября 2019, 12:39 / просмотров: 678

Прокуратурой города в связи с полученной информацией из Управления МВД России по г. Набережные Челны о получении телесных повреждений несовершеннолетним на территории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Набережные Челны была проведена проверка в вышеуказанном образовательном учреждении.

В соответствии ч. 6 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные учреждения обязаны создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся.

В силу ч. 7 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Согласно ст.48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушении законодательства об образовании в РФ, а также требований, указанных в паспорте тренажера, должностными лицами образовательного учреждения надлежащим образом не были выполнены свои должностные обязанности по созданию безопасных условий при обучение, воспитание обучающихся, присмотре и уходе за обучающимися, их содержанию в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, а также не были приняты соответствующие меры безопасности, а именно перед каждым занятием механизмы изделий не проверялись.

По результатам проверки прокуратурой г. Набережные Челны в адрес директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6» г. Набережные Челны было внесено представление об устранений нарушений действующего законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.