Пятница, 19 апреля 2024

Прокуратура города приняла участие в судебном заседании


Понедельник, 9 сентября 2019, 14:12 / просмотров: 659

Управление МВД  России  по г. Набережные Челны обратилось с административно-исковым заявлением  в Набережночелнинский городской суд РТ об установлении  дополнительного ограничения при осуществлении административного надзора в отношении Ф.

Из материалов  дела  следует, что решением Набережночелнинского городского суда РТ от 08 апреля 2016 года в отношении Ф. установлен  административный надзор сроком до погашения судимости, а именно до 6 мая 2023 года с применением административных ограничений в виде: обязательной явки  три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;  запрета пребывания  вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22.00 до 06.00 часов, за исключением времени нахождения на рабочем месте в связи с исполнением  трудовых обязанностей; запрета посещения заведений, где осуществляется продажа и распитие спиртных (спиртосодержащих) напитков на розлив, с целью их употребления; запрета выезда за пределы города Набережные Челны Республики Татарстан без письменного разрешения органа внутренних дел по месту жительства или пребывания.

19 октября 2018 года решением Набережночелнинского городского суда РТ Ф. дополнены административные ограничения в виде: 1) запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 21.00 до 06.00 часов, в выходные и не рабочие дни с 21.00 до 09.00 часов, кроме случаев, связанных с осуществлением своих трудовых обязанностей; запрета на посещение мест массового отдыха и проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, за исключением участия в выборах, референдумах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией РФ, Федеральными законами, законами субъектов РФ, уставами муниципальных образований.

В соответствии с ч.3 ст.4 ФЗ №64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течении административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица, либо его представителя, с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, либо его представителя, с учетом сведений об образе жизни и о  поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных  ограничений  может  частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить  ранее  установленные  поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами  дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом административных правонарушений, надлежит исходить из того, что для дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом 2 и более административных правонарушений в течение одного года, подтверждённых вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности.

Ф. поставлен на профилактический  учет в ОП № 1 «Автозаводский» 18.06.2016, по месту жительства характеризуется посредственно, в период нахождения под административным надзором в конфликтных ситуациях замечен не был, официально не трудоустроен.

Ф. в период административного надзора  в течение одного года  совершил 3 административных правонарушения, ответственность за которые установлена  ст. 19.24 КоАП РФ. Постановления о привлечении к административной ответственности вступили в законную силу.

Решением Набережночелнинского городского  суда РТ от 27.08.2019 в отношении гр. Ф. установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки четыре раза в месяц на регистрацию в орган внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания для регистрации в дни, установленные соответствующим органом внутренних дел.