Пятница, 26 апреля 2024

Прокурорская проверка


Понедельник, 2 сентября 2019, 12:11 / просмотров: 902

Прокуратурой города в связи с полученной информацией из Управления МВД России по г. Набережные Челны о получении телесных повреждений несовершеннолетним, который 15.08.2019 находясь на стройплощадке, расположенной по адресу: г. Набережные Челны, новая часть, д. 11/29 упал с высоты примерно 3 метров, была проведена проверка соблюдения градостроительного, гражданского законодательства, законодательства о противодействии терроризму, а также об основных гарантиях прав ребенка в РФ в Набережночелнинском институте ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», в ходе которой установлено следующее.

Согласно ч.1 ст.4 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целью государственной политики в интересах детей является осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение.

В соответствии с п. 6.2.2 СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда на строительстве», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 23.07.2001 № 80, производственные территории и участки работ в населенных пунктах или на территории организации во избежание доступа посторонних лиц должны быть ограждены в соответствии с требованиями, установленной этой статьей.

Проведенной проверкой установлено, что на территории незавершенного строительного объекта, расположенного по адресу:  г. Набережные Челны, новая часть, д. 11/29,принадлежащего ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» отсутствует охрана и часть забора, что в свою очередь  создает свободный доступ на территорию вышеуказанного объекта.

По результатам проверки прокуратурой г. Набережные Челны в адрес директора Набережночелнинского института ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» было внесено представление об устранений нарушений действующего законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.