Суббота, 20 апреля 2024

По постановлению прокуратуры города за нарушение трудового законодательства в сфере оплаты труда дисквалифицирован директор ООО «Ак Барс Металл»


Пятница, 30 августа 2019, 09:04 / просмотров: 846

Прокуратурой города Набережные Челны проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью  «Ак Барс Металл».

Установлено, что в нарушение требований статьи 136 Трудового кодекса РФ, в организации сроки выплаты заработной платы не соблюдаются, расчет с уволенными работниками и оплата отпуска производится также несвоевременно. Так, в обществе была выявлена задолженность по заработной плате перед 245 работниками за май 2019 года в размере 2 187 тыс. рублей, перед 321 работником за июнь 2019 года в размере 9 474 тыс. рублей.

Ранее директор организации уже неоднократно привлекался к административной ответственности за аналогичные нарушения и был подвергнут наказанию в виде штрафа.

В целях защиты трудовых прав работников предприятия прокуратурой в адрес директора ООО «Ак Барс Металл» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

Кроме того, прокуратурой в отношении директора ООО «Ак Барс Металл» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Мировым судом директору ООО «Ак Барс Металл» назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год.

Судебное решение не вступило в законную силу.