Пятница, 29 марта 2024

Прокуратура города приняла участие в судебном заседании при рассмотрении административного иска УВМ МВД по РТ к гражданину Республики Узбекистан о помещении в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан


Среда, 21 августа 2019, 15:01 / просмотров: 597

УВМ МВД по РТ  обратилось с административным исковым заявлением  в Набережночелнинский городской суд РТ  к гражданину Республики Узбекистан Ц.И. о помещении в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации за пределы РФ.

В  соответствии с п.11 ст.31 ФЗ от  25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в случае если федеральным органом исполнительной власти,  ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося  в местах лишения свободы, вынесено решение о  нежелательности пребывания (проживания) в РФ, указанное решение в течение трех  дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия  международного договора РФ о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

Согласно п. 12 ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в п.11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия  данным иностранным гражданином наказания, назначенного по  приговору суда.

В соответствии с п.9 ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Как следует из материалов административного дела,  приговором  мирового судьи судебного участка № 4 по Бугульминскому судебному району РТ  от  19.12.2018  Ц.И. осужден по ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы сроком на  8 месяцев.

16.08.2019 Ц.И. освобожден из мест лишения свободы.

 14.01.2015 Министерством юстиции РФ было принято решение о нежелательности пребывания (проживания) гражданина Республики  Узбекистан Ц.И. на территории РФ.

13.03.2015 УВМ МВД по РТ было принято решение о депортации гражданина Республики  Узбекистан Ц.И.  за пределы РФ.

На  момент рассмотрения  данного дела в суде вышеуказанные решения не отменены.

По учетам ЦБДУИГ МВД России  Ц.И. зарегистрированным по месту жительства, по месту пребывания или снятым  с регистрационного учета не значится.

Обстоятельств, препятствующих помещению Ц.И. в специальное учреждение, в том числе и по медицинским  показаниям, не имеется.

Решением Набережночелнинского городского суда РТ от 16.08.2019 гражданин Республики Узбекистан Ц.И. помещен в специальное учреждение временного содержания  иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации за пределы РФ на срок до исполнения решения о его депортации за пределы РФ, но не более чем до  16.10.2019.

Прокуратура г. Набережные Челны, 21.08.2019