Суббота, 27 апреля 2024

Прокуратура города в интересах неопределённого круга лиц обратилась в суд с исками о признании информации, размещённой на интернет-страницах, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено


Среда, 21 августа 2019, 09:37 / просмотров: 615

Прокуратура города  Набережные Челны обратилась в Набережночелнинский городской суд РТ  в интересах неопределённого круга лиц  с исками  к  Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РТ о признании информации, размещённой на интернет-страницах, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В ходе проведённых прокуратурой города проверок по обращениям граждан установлено, что на некоторых сайтах размещены сведения с конкретными предложениями неопределенному кругу приобрести за денежные средства и использовать документы об образовании без прохождения соответствующего обучения и итоговой аттестации.

В силу положения ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны,разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии со ст.60  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрена выдача документа о соответствующем образовании и (или) квалификации по результатам обучения в образовательном учреждении и прохождения итоговой аттестации. В п. 16 данной статьи указано, что за выдачу документов об образовании и (или) квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

При этом незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа являются уголовно-наказуемыми преступлениями, а именно ст.ст. 324, 327 УК РФ.

Перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации о возможности приобретения и использования документа об образовании за плату без прохождения соответствующего обучения и итоговой аттестации.

 Вход на сайты и форум свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данных информационных сайтов и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространения отсутствуют.

Размещенные на страницах указанных сайтов материалы направлены на неограниченный круг лиц в обход установленным законодательством требованиям для ведения и реализации такой деятельности.

Таким образом, информация, размещенная на указанных сайтах является информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решением Набережночелинского городского суда РТ от 13.08.2019  иски прокурора удовлетворены, информация, размещённая  на указанных интернет-страницах,  признана информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение суда в законную силу не вступило.

Прокуратура г. Набережные Челны, 21.08.2019