Пятница, 29 марта 2024

Прокуратура г.Набережные Челны провела проверку соблюдения трудового законодательства и законодательства о здравоохранении


Среда, 21 августа 2019, 09:35 / просмотров: 587

Прокуратурой города в связи с поступившим обращением проведена проверка соблюдения трудового законодательства и законодательства о здравоохранении в  Обществе с ограниченной ответственностью «Монументаль».

В ходе проверки выявлены следующие нарушения трудового законодательства.

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В нарушении статьи 136 Трудового кодекса РФ сроки выплаты заработной платы за первую и вторую половину месяца в ООО «Монументаль» не определены конкретными датами (числами).

Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В нарушение статьи 140 Трудового Кодекса РФ,  окончательный расчет при увольнении производится несвоевременно.

В нарушение статьи 127 Трудового кодекса РФ начисление компенсации за неиспользованный отпуск уволенным работникам ООО «Монументаль» не производится.

Выплата денежной компенсации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы  ООО «Монументаль» не производится, что является нарушением статьи 236 Трудового кодекса РФ.

В нарушение ст. 133.1 Трудового кодекса РФ и соглашения о минимальной заработной плате в Республике Татарстан от 29.12.2018г. в ООО «Монументаль» заработная плата выплачивается ниже установленного в Республике Татарстан минимального размера оплаты труда. Так, минимальная заработная плата в ООО «Монументаль» с начала 2019 г. составляет 11 200,00 рублей.

В ходе проверки установлено, что в нарушение норм трудового законодательства, некоторые работники осуществляют трудовую деятельность в обществе без оформления трудовых договоров.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 4 Федерального Закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда.

В нарушение указанных норм законодательства в ООО «Монументаль» специальная оценка условий труда не проведена.

Кроме того, в ходе проверки прокуратурой города выявлены нарушения законодательства о здравоохранении.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит лицензированию. 

При проведении проверки в деятельности ООО «Монументаль», выявлены факты осуществления предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) со стороны ООО «Монументаль».

В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензия подлежит переоформлению в случае изменения адреса места нахождения юридического лица.

До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 18 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.

Так, общество в нарушение обязательных требований, установленных действующим законодательством, с 01.07.2019 осуществляет медицинскую деятельность по адресу, не указанному в лицензии. Кроме того, установлено, что ООО «Монументаль» осуществляет виды медицинской деятельности, составляющие лицензируемый вид деятельности, но не указанные в лицензии.

По результатам проверки в адрес директора ООО «Монументаль» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства и законодательства о здравоохранении. В отношении директора ООО «Монументаль» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 (уклонение от оформления трудового договора), частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы), частью 2 статьи 5.27.1 КоАП РФ (непроведение специальной оценки условий труда), которые вместе с материалами направлены в Государственную инспекцию труда в РТ для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности.

 Кроме того, в связи с выявленными в ходе проверки нарушениями требований законодательства о здравоохранении, в отношении директора общества вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ. (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), которое направлено в суд для рассмотрения.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Прокуратура г. Набережные Челны  21.08.2019