Пятница, 29 марта 2024

Проверка соблюдения трудового законодательства


Понедельник, 22 июля 2019, 08:12 / просмотров: 853

 Прокуратурой г. Набережные Челны проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью  «Ак Барс Металл».

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

 При этом проверкой установлено, что в нарушение требований статьи 136 Трудового кодекса РФ ООО «Ак Барс Металл» имеет задолженность по заработной плате перед 282 работниками за март 2019 года в размере 4 056 676,72 рублей, перед 345 работниками за апрель 2019 года в размере 12 773 314,00 рублей.

 По результатам проверки в адрес директора общества внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства с требованием погасить задолженность по заработной плате и вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (невыплата заработной платы в установленный срок), которое для рассмотрения вместе с материалами направлено в Государственную инспекцию труда в РТ. В результате директор ООО «Ак Барс Металл» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

После принятия мер прокурорского реагирования обществом задолженность по заработной плате погашена в полном объеме,  должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.