Пятница, 26 апреля 2024

Прокуратурой города принято участие при рассмотрении гражданского дела о компенсации морального вреда


Среда, 26 июня 2019, 14:10 / просмотров: 635

В суд обратилась жительница города с исковым заявлением о компенсации морального вреда, в обоснование указала, что в результате дорожно-транспортного происшествия погиб ее отец, что причинило ей глубокие нравственные страдания в связи с потерей близкого человека.

По результатам расследования дорожно – транспортного происшествия установлено, что управляя автомобилем ответчица совершила наезд на пешехода, переходившего проезжую часть в неположенном месте, в результате чего последний скончался.

В возбуждении уголовного дела в отношении водителя отказано, в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ.

Проверкой было установлено, что пешеход проявил грубую неосторожность, перебегая дорогу в неустановленном месте, у водителя отсутствовала техническая возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

  Однако отсутствие состава уголовно-наказуемого деяния в действиях водителя, по чьей вине пешеход получил повреждения, повлекшие смерть не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований дочери погибшего о компенсации ей морального вреда в связи с потерей близкого человека. Так в соответствии со ст.1079, 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный источником повышенной опасности (к каковым относится транспортное средство) подлежит возмещению независимо от того является ли водитель виновником дорожно-транспортного происшествия.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Судом исковые требования о компенсации морального вреда удовлетворены с учетом вины самого потерпевшего.