Четверг, 25 апреля 2024

О нарушениях законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан


Среда, 26 июня 2019, 14:06 / просмотров: 644

Прокуратурой города по обращению гражданина проведена проверка соблюдения требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12.09.2013 № 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» сотрудниками отдела полиции ОП № 1 «Автозаводский» Управления МВД России по г. Набережные Челны.  

Проверкой установлено, что в ОП № 1 «Автозаводский» УМВД России по г. Набережные Челны 22.03.2019 из прокуратуры города поступил материал проверки по обращению заявителя для организации дополнительной проверки и принятия процессуального решения в части изготовления поддельных писем, экспертного заключения № 18/08-17, послуживших основанием для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции ООО «Янтарь» по адресу: 23/02, помещение № 116, г. Набережные Челны.

В нарушение требований законодательства, ответ на вышеуказанное обращение направлен заявителю лишь 24.05.2019, в то время, как, согласно действующему законодательству о порядке рассмотрения обращений граждан, ответ подлежал направлению не позднее 22.04.2019. При этом, срок рассмотрения обращения не продлевался, соответствующее уведомление заявителю не направлялось.

Кроме того, вышеуказанный ответ заявителю не соответствует содержанию обращения, оценка изготовлению поддельных писем, экспертного заключения, послуживших основанием для получения лицензии для продажи алкогольной продукции не дана, процессуальное решение в указанной части не принято, следовательно, проверка по существу обращения не проведена. Не принят во внимание факт наличия двух противоречивых экспертиз. Ответ, как заявителю, так и в прокуратуру города дублирует выводы той экспертизы, обстоятельства получения которой, подлежало проверить и по результатам принять соответствующее решение.

По указанному факту прокуратурой города в адрес руководства ОП № 1 «Автозаводский» Управления МВД России по г. Набережные Челны внесено представление об устранении нарушений и недопущению впредь.