Пятница, 19 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу, возбужденному по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и разбоя


Вторник, 25 июня 2019, 16:54 / просмотров: 629

Прокуратура города поддержала обвинение по уголовному делу в отношении 24-летнего Ш. и 22-летнего С. обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 3, ст. ст. 162 ч. 3 и 111 ч. 1  Уголовного Кодекса Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище).

20.11.2018 в период времени с 15 до 16 часов Ш. и С., находясь в комнате 148 дом 8\24 пос. ГЭС г. Набережные Челны. РТ, и распивая спиртные напитки, из корыстных побуждений Ш. вступил в преступный сговор с целью хищения имущества С. путем разбойного нападения и после того, Ш. положил в карман своих спортивных брюк нож, около 16 часов того же дня подошли к комнате 156 д. 8/24. Как только проживавший в этой комнате С. открыл им дверь, они без разрешения незаконно проникли в эту комнату и напали на С.При этом, Ш. схватил С. за левую руку, достал из кармана нож и, угрожая тем, что зарежет С., потребовал у него денежные средства, С., требуя денежные средства, взял со стола канцелярский нож, срезал им кусок протянутого по комнате кабель, усадил С. на кресло, связал кабелем его руки, угрожая тем, что они в случае отказа в передаче денежных средств возьмут его в плен и будут пытать, потом привел С. к батарее, усадил на пол, привязал его руки тем же куском кабеля к батарее и, оказывая психологическое давление, начал водить канцелярским ножом по шеи С. В это время Ш. потребовал у С. сотовый телефон и похитил лежавший на кресле, принадлежащий С сотовый телефон, стоимостью 10 000 рублей.  После чего, Ш. совместно со своей матерью  направились в комиссионный магазин «Победа», где заложили похищенный телефон за 3 500 рублей и  купили на вырученные деньги спиртные напитки.

24.05.2019 Набережночелнинским городским судом вынесен приговор в отношении С. и Ш., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 3, ст. ст. 162 ч. 3 и 111 ч. 1  УК РФ и назначено наказание С.- в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и Ш.- в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.