Пятница, 29 марта 2024

Прокуратурой г.Набережные Челны поддержано государственное обвинение


Среда, 19 июня 2019, 12:49 / просмотров: 726

3 июня 2019 года в Набережночелнинском городском суде провозглашён приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего гражданина К., осужденного по ч.3 ст.159 Уголовного Кодекса РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере) и по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что К., осведомленный о том, что в отношении ранее незнакомого А. в Набережночелнинском городском суде вынесен обвинительный приговор по ст. 132 УК РФ в виде реального лишения свободы, и что защитник осужденного собирается данный приговор обжаловать в Верховном Суде Республики Татарстан, 26 июня 2016 года сообщил отцу А. заведомо ложные сведения относительно своей возможности оказать содействие в предоставлении для его сына защитника, который за денежное вознаграждение в сумме 500 000 рублей, в Верховном суде Республики Татарстан решит вопрос относительно назначения А. наказания, не связанного с лишением свободы, заранее зная, что такой возможности не существует и он не будет выполнять таких действий. После чего 29 июня 2016 года отец А., введённый в заблуждение передал К. 500 000 рублей.

Далее, 27 сентября 2016 года, сообщил отцу А., что адвокату, для положительного решения вопроса в кассационном порядке в Верховном Суде об изменении его сыну наказания в виде лишения свободы на условный срок, необходимо передать дополнительно ещё 160 000 рублей.

Отец осужденного А., введенный в заблуждение предложением
К., в этот же день передал последнему 160 000 рублей.

Полученные денежные средства К. впоследствии потратил на собственные нужды.

Кроме того, К. 22 октября 2018 года, находясь в квартире своей жены, тайно похитил у последней золотые изделия на общую сумму 48 000 рублей.

В ходе судебного заседания К. свою вину не признал полностью.

Суд, исследовав представленные материалы по настоящему уголовному делу, выслушав мнение участников процесса, пришел к выводу о виновности К. в инкриминируемых ему деяниях и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

За осужденным остаётся право обжалования данного приговора в апелляционном порядке.