Пятница, 19 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по факту применения насилия в отношении представителей власти


Воскресенье, 16 июня 2019, 12:00 / просмотров: 689

  Прокуратура города  Набережные Челны поддержала обвинение по уголовному делу в отношении 35 летнего Р, совершившего преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1  Уголовного кодекса  РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

   Набережночелнинским городским судом  установлено, что 15.03.2019 в 17:10 часов инспектора ППСП мобильного взвода 2 роты ОБ ППСП УМВД России по г. Набережные Челны И. и И. исполняя функции представителя власти, при патрулировании совместно лесного массива на территории 68 микрорайона г. Набережные Челны с целью выявления лиц, употребляющих наркотические средства, в 300 метрах от территории дома № 25 по ул. Нагорная был замечен Р.который рыл руками снег, чем вызвал подозрение у сотрудников полиции. Сотрудники полиции И. и И. подойдя к Р. представились ему, показав свои служебные удостоверения и схватили за руку Р. пытавшегося скинуть наркотическое средство на землю. Р. стал оказывать сотрудникам сопротивление, пытался вырвать руки, оттолкнул И. который упал на землю, а в этот момент Р. достал из кармана аэрозольное устройство самообороны «Добрыня» БАМ-ОС.000 калибра 18*51 мм, дульным срезом направил в лицо сотрудников полиции И.и И. произвел 3 выстрела. Преступными действиями Р. сотрудникам полиции И. и И. были причинены телесные повреждения в виде вспрыска газа в лицо, от которого оба испытали сильное жжение в глазах.

   В судебном заседании  Р.  вину свою признал  и попросил прощения у представителей власти  полицейских УМВД России по г. Набережные Челны  И. и И.

   Приговором Набережночелнинского городского суда Р. назначено наказание  в виде  1 года  лишения свободы  условно с испытательным сроком на 1 год.

  Приговор не вступил в законную силу. За осужденным сохраняется право обжалования приговора в установленные  законом сроки.