Пятница, 19 апреля 2024

Прокуратура города в интересах неопределённого круга лиц обратилась в суд с иском о прекращении действия права на управление транспортными средствами


Воскресенье, 16 июня 2019, 11:22 / просмотров: 605

Прокуратура города  Набережные Челны обратилась с административно-исковым заявлением  в Набережночелнинский городской суд РТ  в интересах неопределённого круга лиц  с иском  к И. о прекращении действия права на управление транспортными средствами

Из материалов  дела  следует, что И.  имеет право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения  категории «В.В1,С.С1,М», выданного 22.02.2018.

Согласно ч.1 ст.28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному  управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.

В соответствии с медицинским заключением, предоставленным  врачами-специалистами филиала ГАУЗ «РНД МЗ РТ» «Набережночелнинский  наркологический диспансер»  И.  состоит на  диспансерном учете («Д») с 22.06.2018 с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя, 2 стадия, F10.2, нет доказанной ремиссии. По состоянию здоровья не годен к управлению транспортными средствами, так как не снят с «Д» учета в Набережночелнинском наркологическом диспансере.

Перечнем медицинских противопоказний к управлению транспортным средством, утверждённым Постановлением  Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604 к противопоказаниям к управлению транспортным средством отнесены психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, в том числе вызванные употреблением алкоголя до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

  Управление автотранспортным средством И., являющимся  зависимым от алкоголя, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан, либо причинению иного имущественного  ущерба, чем могут быть нарушены  как права и законные интересы граждан, так и  интересы общества и государства.

Решением Набережночелинского городского суда РТ от 10.06.2019  иск прокурора удовлетворён, прекращено действие права И. на управление транспортными средствами.

Решение суда в законную силу не вступило.