Пятница, 26 апреля 2024

Прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу по факту нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку


Четверг, 13 июня 2019, 15:02 / просмотров: 661

Прокуратура города Набережные Челны поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего уроженца гор. Набережные Челны, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ.

Судом установлено, что гражданин М., 24 декабря 2018 года около 17 часов 22 минут напротив дома №40 по улице Моторная новой части города Набережные  Челны РТ управляя автомобилем «Лада Веста» и приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метереологические условия в виде обледеневшего скользкого покрытия проезжей части, ухудшающий сцепление колес автомобиля с дорогой, двигался со скоростью 66 км/час, превышающий установленное на данном участке дороги ограничение максимальной скорости движения не более 40 км/час, не убедившись в безопасности движения, в процессе которого выехал на соседнюю левую полосу проезжей части, где из-за превышения скорости и несвоевременности применения торможения не уступил дорогу и передней частью своего автомобиля совершил наезд на пешехода А., переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход А., получила телесные повреждения, причинивший тяжкий вред здоровью.

Своими действиями гр-н М., совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ – нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Приговором Набережночелнинского городского суда РТ от 11 июня 2019 года гр-н М. осужден по ст. 264 ч.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 2 месяца с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.