Суббота, 20 апреля 2024

Набережночелнинским городским судом рассмотрено исковое заявление о компенсации морального вреда в связи со смертью сына в результате умышленных преступных действий


Пятница, 7 июня 2019, 16:40 / просмотров: 753

В Набережночелнинский городской суд обратилась гр. Н. с исковым заявлением о компенсации морального вреда, в связи со смертью сына в результате совершения ответчиком умышленного преступления.

В ходе судебного заседания установлено, что приговором Набережночелнинского городского суда от 11.05.2016 гр. М. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, а именно, в убийстве сына истца.

В силу части 4 статьи 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ гражданские дела, связанные с возмещением вреда, причиненного жизни или  здоровью, рассматриваются с участием прокурора.

Участвующим по делу представителем прокуратуры города дано заключение об обоснованности заявленных истцом требований.

Заочным решением Набережночелнинского городского суда от  20.03.2019 исковые требования истца удовлетворены частично, в ее пользу взыскана компенсация морального вреда в размере 200 000 руб.  Решение вступило в законную силу.