Пятница, 29 марта 2024

Прокуратура города Набережные Челны выявила нарушения законодательства об административных правонарушениях


Пятница, 24 мая 2019, 09:04 / просмотров: 676

Прокуратурой города Набережные Челны проведена проверка исполнения требований законодательства об административных правонарушениях в деятельности административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны, в ходе которой выявлены нарушения.

Проверкой установлено, что постановлением административной комиссии муниципального образования г. Набережные Челны от 12.02.2019 № 715/19 индивидуальный предприниматель Г. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 3.6 КоАП РТ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей за нарушение п. 5, пп.6 п. 176, п. 188, п. 195 Правил благоустройства муниципального образования г.Набережные Челны, утвержденных 24.10.2017 Решением Городского Совета муниципального образования г. Набережные Челны РТ за №20/8, а именно: «…закрепленная территория своевременно не очищается от снега и наледи, а также не осуществлена уборка от бытового мусора».

Как следует из материалов дела, индивидуальному предпринимателю Г.  согласно заключенному договору аренды передано во временное владение и пользование помещение. При этом документы, удостоверяющие право владения и пользования арендатором прилегающей к зданию территории, а также информация о размерах и границах прилегающей к зданию территории в материалах дела отсутствуют. 

В связи с изложенным, без определения границ прилегающей территории, а также при отсутствии документа, возлагающего обязанность по уборке прилегающей территории, нельзя признать законным и обоснованным привлечение к административной ответственности арендатора нежилого здания за ненадлежащую уборку прилегающей территории, которая ему не принадлежит или не передана в аренду.

При таких обстоятельствах, постановление административной комиссии муниципального образования город Набережные Челны № 715/19 от 12.02.2019 по делу об административном правонарушении по части 2 статьи 3.6 КоАП РТ в отношении индивидуального предпринимателя Г. не может быть признано законным и обоснованным, подлежит отмене, а производство по делу прекращению, в связи с отсутствуем в действиях последнего состава административного правонарушения.

На противоречащий закону правовой акт прокуратурой города принесен протест, по результатам рассмотрения которого Набережночелнинским городским судом 20.05.2019 постановление административной комиссии муниципального образования г.Набережные Челны № 715/19 в отношении индивидуального предпринимателя Г. отменено, производство по делу прекращено.